11:12
Для коллег:
       Хочу свою методическую систему. Что делать?
 
        Российское образование всегда отличалось наличием самобытных авторских концепций, подходов, методик, которые позволяли повысить результаты учебного процесса. Знаю, что каждый опытный педагог имеет свою оригинальную методическую систему, но не каждый может её описать. А, между тем, это очень важно и для собственной дисциплины и для хорошего преподавания. Расскажу очень кратко: 
 
1. Методическая система педагога основывается на педагогических технологиях. Какая Вам ближе? Для примера, некоторые - на слайде:
Педагог, который проработал больше 5 лет, уже отлично понимает, с какими методами работы ему приходится часто сталкиваться. Здорово, если учитель уделяет внимание и педагогической теории, т.е. понимает, какая технология ему ближе. Ну, а дальше - дело техники и упорства.
 
2. В соответствии с близкой Вам технологией подберете и методы (именно те, которые часто используете и которые важны в выбранной педтехнологии). А следующий шаг:
 
3. Попробуйте описать краткий алгоритм Ваших действий при изучении новой темы, или (далее) при закреплении. С помощью такого алгоритма Вы увидите скелет своей системы.
 
4. Осталось оформить её в методический труд (работу). Вот здесь и пригодится упорство, потому что сделать это надо почти научно, опираясь на рекомендации методистов, учитывая все требования к описанию методсистемы. Но не пугайтесь, рекомендации методистов можно найти в интернете. Требования к описанию методсистеиы, как и требования к оформлению проекта, или исследования, вы можете уже знать, или они есть в интернете., Работа должна отражать наличие целей, содержания, методов, организационные формы работы, примеры средств обучения. Главное, дойдите до конца. К теории приложите практику - описание уроков с элементами вашей метОды, или внеклассного мероприятия, а лучше нескольких. И всё. Можете собой гордится. 

Подобный труд очень нужен при участие в профессиональных конкурсах, или конкурсах на гранты. Да и вообще, подобная работа будет Вашим ресурсом, где всё разложено по полочкам. Понадобится - возьмёте с полки нужную часть.
Просмотров: 386 | Добавил: ОбЧистякова | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar